CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Roman . Paris: Éditions Denoël et Steele, 1932.
CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Roman . Paris: Éditions Denoël et Steele, 1932. In-8 (183 x 118 mm). (Papier jauni). Reliure moderne de demi-maroquin ébène, couverture et dos conservés (premier plat de la couverture doublé), étui assorti. Provenance : Lucien Rebatet (envoi). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CÉLINE À LUCIEN REBATET "l'admirable chroniqueur de l'an 41". "Cette dédicace peut dater des années 1942-1944, ou même d'après 1951. Céline y fait allustion aux Décombres de Lucien Rebatet, livre paru chez Denoël en 1942" ( L'Année Céline 2000 . IMEC Éditions 2001, p. 96). Lhermitte 139.