CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796) Médaille en argent ornée sur la face principale du monogramme de la souveraine E. II (Ekaterina II) sous couronne impériale, et sur le revers la date 1791 surmontée de l'aigle bicéphale des Romanoff. Usures du temps. Diam.: 5 cm - E.: 0, 5 cm. Poids.: 69 grs.