Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del Cortegiano . Aprile 1528. 2 (295 x 195mm). 122 cc. Carattere: 80R. Spazi per capilettera con letterine-guida. (Restauro ben eseguito nel margine superiore delle prime carte, brunitura al frontespizio, marginali ...

Auction 16.06.1999
16.06.1999
Schätzpreis
15.000.000 ITL - 20.000.000 ITL
ca. 8.040 $ - 10.720 $
Zuschlagspreis:
23.000.000 ITL
ca. 12.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Auction 16.06.1999
16.06.1999
Schätzpreis
ca. 8.040 $ - 10.720 $
Zuschlagspreis:
23.000.000 ITL
ca. 12.328 $

CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del Cortegiano . Aprile 1528. 2 (295 x 195mm). 122 cc. Carattere: 80R. Spazi per capilettera con letterine-guida. (Restauro ben eseguito nel margine superiore delle prime carte, brunitura al frontespizio, marginali fori di tarlo in alcune carte e lievi tagli alle carte G2 e I7.) Legatura degli inizi del XIX sec. in marocchino marrone a grana larga., doppia cornice ai piatti a racchiudere una decorazione geometrica, dorso a sette nervi goffrato con titolo in oro, dentelle decorata a filetti dorati, tagli dorati e risguardi verdi. Provenienza: Bibliotheca Patavina (timbro); ex-libris araldico - seguito da momogramma - e cartiglio "Syston Park"; Howard Pease, Otteburn Tower, Northumberland (ex-libris). PRIMA EDIZIONE DEL DIALOGO di Castiglione, archetipo del comportamento cortigiano per secoli. Renouard 105/3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
16.06.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
16.06.1999
Christie's
Rome