CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano novamente stampato: et con somma diligentia corretto. In fine Parma: Maestro Antonio di Viotti, 1532. 12°. Cornice xilografica al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guide (sporadiche arrossature.) Legatura in piena pergamena del sec.XVIII, dorso liscio decorato in oro con motivi geometrici e fitomorfi, tassello in pelle rosso con autore e titolo, tagli rossi. Firma di mano antica e timbro di provenienza al frontespizio. RARA EDIZIONE di questa celebre opera; uno dei libri più rivelatori dello spirito e del gusto del Rinascimento, che è insieme un galateo ed un codice. L'esemplare in nostro possesso è appartenuto a GIOVAN BATTISTA CAPPONI, la cui firma autografa è leggibile al frontespizio. Brunet I, 1629; Gamba 294 (nota).