Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano novamente stampato: et con somma diligentia corretto. In fine Parma: Maestro Antonio di Viotti, 1532.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.457 $ - 1.942 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.457 $ - 1.942 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.710 $

CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano novamente stampato: et con somma diligentia corretto. In fine Parma: Maestro Antonio di Viotti, 1532. 12°. Cornice xilografica al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guide (sporadiche arrossature.) Legatura in piena pergamena del sec.XVIII, dorso liscio decorato in oro con motivi geometrici e fitomorfi, tassello in pelle rosso con autore e titolo, tagli rossi. Firma di mano antica e timbro di provenienza al frontespizio. RARA EDIZIONE di questa celebre opera; uno dei libri più rivelatori dello spirito e del gusto del Rinascimento, che è insieme un galateo ed un codice. L'esemplare in nostro possesso è appartenuto a GIOVAN BATTISTA CAPPONI, la cui firma autografa è leggibile al frontespizio. Brunet I, 1629; Gamba 294 (nota).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
17.06.2004
Christie's
Rome