Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CASSILLAC (Jean Baptiste de). Les Heureux augures du triomphe de Louis quatorsiesme roy de France et de Navarre sur tous les Rois du Monde, où l'on voit les noms des patriarches, des héros, des Rois, & des Monarques qui ont donné commencement aux sept Ages, & aux quatre Monarchies du Monde, enfermez ; avec les Noms de leurs Royaumes dans son auguste Nom, & les veritables images d'Anne d'Autriche, de Marie Therese d'Austriche Reines de France & de Navarre & de monsieur le dauphin… Paris, Gilles Tompere, 1665. 2 parties en un volume in-4, veau moucheté, dos orné (Reliure de l'époque). Unique édition très rare de cet ouvrage prophétique très original où l'auteur décompose à vingt-quatre reprises le nom du roi pour y trouver autant d'augures. Il est suivi des Véritables images d'Anne d'Austriche, de Marie Therese […] et de Monseigneur le dauphin, contenant un Abrégé de l'Histoire générale du monde et se terminant par deux sonnets de Du Pelletier. L'édition est illustrée de quatre très beaux portraits hors texte dessinés et gravés par Nicolas de L'Armessin, celui de Louis XIV dans la première partie et ceux d'Anne d'Autriche, de Marie Thérèse et du jeune Dauphin dans la seconde. Chaque portrait contient une courte biographie gravée du personnage représenté. Bords du second plat rongés, frottements au dos, coiffe de tête arasée, coins émoussés, manque la seconde garde blanche. Galerie de vers importante dans la marge de nombreux feuillets, sans atteinte au texte. Portraits très légèrement rognés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930