NERVÈZE (Antoine de). Les Amours diverses, divisées en sept histoires. Reveuës & augmentees. Lyon, Barthelemy Ancelin, 1612. In-12, vélin ivoire à recouvrement, filets à froid en encadrement sur les plats (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette anthologie de sept nouvelles, parue pour la première fois en 1605. Contient : Hierusalem assiegee. - Les Amours d'Olympe et de Birene. - Le Triomphe de la Constance ou les Amours de Cloridon et de Melliflore. - Les Hazards amoureux de Palmenie et de Lisiris. - Les Chastes et infortunees amours du Baron de l'Espine et de Lucrece de Prades. - Les Religieuses Amours de Florimond et de Meleagre. - Les Amours de Filandre et de Matizee. Le recueil se termine par deux discours. De la bibliothèque du bibliophile du XVIIe siècle Christoph Wenzel von Nostitz, avec son ex-libris armorié portant ses initales C.W.G.V.N. La signature sur le titre paraît être la sienne. Mouillures, manque la première garde blanche. Tache sombre sur la gouttière, atteignant légèrement la marge des feuillets.