ORAEUS (Henricus). Viridarium hieroglyphico-morale. In quo virtutes et vitia, atque mores huius ævi secundum tres Ordines Hierrarchicos, Ecclesiasticum, Politicum, Oeconomicum, per definitiones, distributiones, causas, adfectiones, adiuncta, effecta &… Francfort, Jacques de Zetter, 1619. In-4, demi-vélin blanc, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Livre d'emblèmes illustré d'un très beau titre gravé et de 88 figures dans le texte finement gravées en taille-douce. Les figures sont les mêmes que celles publiées à Francfort en 1617 dans les Emblèmes nouveaux d'Andreas Friedrich. C'est ici la première fois qu'elles sont accompagnées d'un texte latin. Exemplaire lavé, un peu court de marges. Mouillures claires éparses, réparations et quelques minimes déchirures à plusieurs feuillets. Premier feuillet réemmargé, le titre gravé a été découpé puis collé.