CARTEL, Louis XV, das Zifferblatt sign. HRE LIEUTAUD A PARIS (Jean Joseph Lieutaud, Meister 1764), Paris um 1760/65. Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges Gehäuse mit feinem Blätteraufsatz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldung stark gereinigt. 28x15x58 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 414 (biogr. Angaben). CHF 3 500 / 5 500 € 2 920 / 4 580