Rare cartel d'applique en bronze doré et tôle laquée bleu nuit, en forme de vase couvert à piédouche, flanqué de bustes féminins ailés, en gaine feuillagée et soutenu par un noeud de ruban. Console solidaire en forme de cul de lampe à décor de feuilles et tors de laurier, et feuilles d'acanthes. Cadran d'émail et platine signés J. Lieutaud à Paris. Heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes. Attribué à R. Osmond. Paris, vers 1775. (Timbre rapporté). Hauteur: 78 cm Largeur: 35 cm Jean-Joseph Lieutaud, reçu Maître à Paris en 1767 exerce rue de Bucy, puis rue Guénégaud où il meurt en 1791. Il adhère en 1780 à la loge maçonnique Les amis initiés. Le dessin de ce cartel se retrouve dans un recueil de modèles de pendules réalisés par un certain Brécourt et édité à Paris vers 1775, conservé aujourd'hui à l'Institut National d'Histoire de l'Art. Cet élégant cartel est d'un modèle rare et nous pouvons cependant citer quelques exemplaires répertoriés (parfois sans le noeud de ruban): - Un cartel identique, associé à un baromètre: Sotheby's, Londres, 13 décembre 1991, n°212 - Un autre, signé Lepaute: Kohn, 27 novembre 2009, n° 61 - Un autre, signé Charles Voisin Koller, 27 mars 2014, n° 1191 - Un autre, signé Henri Voisin: Aguttes, 16 décembre 2014, n° 132 - Un autre dans les collections royales suédoises, signé Charles Leroy - Un autre au Musée des Arts Décoratifs de Paris, signé Gilles La plupart de ces horlogers travaillant notamment avec Robert Osmond cela permet de lui attribuer ce cartel. Bibliographie: - H. Ottomeyer et P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Tome I, p. 228 fig 4.1.8: dessin. - P. Kjellgberg, Encyclopédie de la pendule français, Paris, 1997, p. 195, notre cartel reproduit. Exposition: 1988, Bagatelle, La Folie d'Artois, p. 177, ce cartel exposé.