Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Carlos Schwabe Altona-Hambourg, 1866 - Avon, 1926 Projet de vitrail

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.784 $ - 9.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.784 $ - 9.497 $
Zuschlagspreis:

Carlos Schwabe Altona-Hambourg, 1866 - Avon, 1926 Projet de vitrail Crayon sur papier bleu Hauteur : 140 Largeur : 90 cm Commentaire : Carlos Schwabe exposa régulièrement à Paris à partir de 1891 et fut rapidement approché par Joséphin Péladan (1859-1918), dit le Sâr Péladan, personnalité exaltée de la vie artistique parisienne. Ce dernier fut à l'origine en 1892 du premier Salon de la Rose-Croix, dont la réalisation de l'affiche fut confiée à Schwabe. Cette période des années 1890 voit, notamment sous l'influence de Péladan, un regain d'intérêt pour une iconographie fantastique, peuplant les œuvres de figures gothiques, mais aussi et surtout religieuses, la Bible étant alors considérée comme " un grand répertoire de merveilleux 1". On qualifia même ces peintres de " nouveaux mystiques 2". Schwabe, bien que protestant, fut l'un des grands représentants de cette tendance, et illustra notamment un Evangile pour les enfants. Notre carton de vitrail est caractéristique de cette époque où l'on renouvela le décor religieux. Il est mis au carreau et porte des indications de couleurs mais on ne sait s'il fut achevé. Schwabe a ici représenté Saint Jean-Baptiste annonçant le Christ, comme l'indique l'inscription sur le phylactère accroché au bâton du prophète. Selon Jean-David-Jumeau-Lafond, il est fort probable que ce carton ait été réalisé pour la comtesse de Béarn, mécène de Schwabe, pour laquelle l'artiste écrivait en 1897 qu' " en plus de ce vitrail, j'aurai d'autres choses à faire (…)3 ". Le style de l'œuvre et sa technique correspondent également à cette période de la carrière de l'artiste. L'absence de toute autre mention de projets de vitraux dans la carrière de Schwabe peut laisser supposer qu'il s'agit bien de notre dessin. Nous remercions Monsieur Jean-David-Jumeau-Lafond de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et pour son aide à la rédaction de cette notice. 1. J.-C. Gaubert, in cat. exp. 'L'Evangile symboliste. Carlos Schwabe 1892', Paris, Galerie J.-C. Gaubert, 1974, p. 12. 2. J.-D.-Jumeau-Lafond, " Carlos Schwabe (1866-1926) : un symboliste et ses anges ", in 'L'œil', décembre 1994, n° 467, p. 42. 3. Dans une lettre à H. S. Brussel datée du 17 juillet, citée par J.-D.-Jumeau-Lafond, 'Carlos Schwabe, symboliste et visionnaire', Paris, 1994, p. 109. Pencil on blue paper Height: 54,60 Width: 35,10 in. Monsieur Jean-David-Jumeau-Lafond has kindly confirmed the authenticity of this work.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020