Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Album amicorum de Herminie-Amélie-Antoinette, marquise de Trazegnies

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
96.450 €
ca. 130.868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
96.450 €
ca. 130.868 $

Album amicorum de Herminie-Amélie-Antoinette, marquise de Trazegnies Composé de 81 dessins de fleurs essentiellement attribués à Ida Egger et E. de Lenmick Crayon noir, plume et encre noire, aquarelle, sur vélin et sur papier Reliure romantique en maroquin rouge à décor de rinceaux formant cartouche au centre. Soufflet sur le plat intérieur de couverture. Chaque dessin est monté uniquement sur la tranche. Dimensions de l'album : 37 x 50,5 cm (14,6 x 19,9 in.) L'album est présenté dans un emboîtage en palissandre à filets d'incrustation en cuivre. Provenance : Herminie-Amélie-Antoinette, marquise de Trazegnies (1829-1910) ; Puis par descendance aux marquis de Trazegnies Commentaire : Herminie-Amélie-Antoinette, marquise de Trazegnies (1829-1910), épousa le comte François Van der Straben-Ponthoz. Elle était Dame d'Honneur de la reine Marie-Henriette d'Autriche, épouse de Léopold II, roi des Belges Elle faisait partie du cercle étroit de la reine avec laquelle elle entretint une importante correspondance encore aujourd'hui conservée par les marquis de Trazegnies. Sa fidélité, sa douceur et son humeur perpétuellement joyeuse étaient particulièrement appréciées de la reine à laquelle elle fut fidèle jusqu'à sa mort en 1902. Un intéressant portrait conservé par les actuels propriétaires de l'album que nous présentons illustre parfaitement la douceur familiale dans laquelle vivait la famille de Trazegnies en 1839. Il s'agit du Portrait de Raphaëlle de Romree y Cebrian, marquise de Trazegnies d'Ittre, peinte avec ses enfants par Fr.-J. Navez en 1839. La marquise est représentée avec ses trois enfants ; Alfred (1832-1861) ; Théodore (1837-1854) et à droite Herminie, âgée de 10 ans, tenant dans ses mains des fleurs, montrant ainsi son intérêt précoce pour la botanique. L'origine de la famille de Trazegnies remonte au XIIe siècle. Grands feudataires du comte de Hainaut et du duc de Brabant et particulièrement actifs en Orient lors des croisades, de nombreux membres de la famille marquèrent l'histoire des Flandres, parmi lesquels Jean III de Trazegnies (1464-1549), grand Chambellan de Charles-Quint qui épousa au nom de se dernier l'infante Isabelle de Portugal. La terre de Trazegnies est érigée en marquisat en 1614 par les archiducs Albert et Isabelle. Ida Egger (née en 1808) exposa au Salon à Paris en 1834, 1836, 1837 et 1838 des aquarelles sur vélin de remarquable qualité. Elle était réputé une des plus brillantes élèves de Redouté et disparue malheureusement de façon précoce. 1- Etude de fleurs, crayon noir, monogrammé en bas à droite : " E", annoté en bas à gauche au crayon noir : " dessin d'après nature " et en bas au centre : " E ? " 34 x 20,8 cm (13.4 x 8.2 in.) 2- Etude d'une feuille, crayon noir et légère estompe, annoté en bas à droite : " dessin d'après nature en fév.1827 ", numéroté en bas à gauche : " 4D " 33,7 x 21 cm (13.3 x 8.3 in.) 3- Etude d'une feuille, crayon noir et légère estompe, daté en bas à droite : " février 1827 ", monogrammé en bas à droite : " E.D " (?) 34 x 21 cm (13.4 x 8.3 in.) 4- Etude d'une feuille, crayon noir et légère estompe, monogrammé en bas à gauche : " E", annoté en bas à gauche : " dessin d'après nature ", inscription gommée en bas au centre, annoté en haut à droite : " 5ème dessin ", titré ? en bas à droite : " accanlinthe 2 " 21 x 34 cm (8.3 x 13.4 in.) 5- Etude d'une fleur avec ses feuilles, lavis gris d'encre de Chine, monogrammé et daté en bas à droite : " ED ( ?), Février 1828 ", annoté en bas à droite : " premier dessin à l'encre de la Chine " 40,5 x 34 ,4 cm (15.9 x 13.5 in.) 6- Etude d'oncidium (famille des orchidées d'Amérique Latine), sa fleur et son bourgeon en tige, aquarelle et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier, titré au crayon noir au verso, partie du dessin au crayon noir non aquarellée 40 x 30,5 cm (15.7 x 12 in.) 7- Etude d'Eugénia jambos (plante exotique), sa fleur, son bourgeon sur tige, aquarelle sur papier, titré au crayon noir au verso 44,5 x

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020