Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'implorante, petit modèle

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 135.433 $ - 203.149 $
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 190.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 135.433 $ - 203.149 $
Zuschlagspreis:
169.000 €
ca. 190.735 $

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'implorante, petit modèle Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse «C. Claudel»,numéroté et cachet du fondeur «11 / EUG. BLOT PARIS / 5 BD DE LA MADELEINE» Conçu en 1900 et fondu en bronze en 1905 dans une édition de 59 exemplaires sur 100 initialement prévus. Hauteur : 28,40 Largeur : 30,30 Profondeur : 16,50 cm Provenance : Vente Étude Leclerc, Marseille, 23 juin 2007, lot 244 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel 1905 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel 1908 (un exemplaire similaire) Paris, Maison de France, Salon des Femmes artistes modernes, 1934 (un exemplaire similaire) Paris, Bibliothèque Nationale, Le Cinquantenaire du symbolisme, 1936 (un exemplaire similaire) H. Asselin, «La vie artistique: Camille Claudel sculpteur, 1864-1943», in Extinfor, Pages de France, n° 8239, 1951, p. 3 Paris, Musée Rodin, Camille Claudel 1951, n° 26, reproduit p. 15 (un exemplaire similaire) A.Delbée, Une Femme, Paris, 1982, reproduit (un exemplaire similaire) B.Poirot-Delpech, «Camille Claudel, sculpteur brisé», in Le Monde, 2 juillet 1982, reproduit p. 19 (un exemplaire similaire) A. Rivière, L'Interdite. Camille Claudel 1864-1943, Paris, 1983, n° 23, reproduit p. 76 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Poitiers, Musée Sainte-Croix, Camille Claudel 1864- 1943, février-septembre 1984, n° 20b, reproduit pp. 56-57 (un exemplaire similaire) Rome, Académie de France, Villa Médicis, Debussy e il simbolismo, avril-juin 1984 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, Camille Claudel Gallimard, Paris, 1984, pp. 362-363, reproduit (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Camille Claudel Auguste Rodin Dialogues d'artisterésonances, mars-mai 1985, n° 51, reproduit (un exemplaire similaire) Cannes, Salon de la Malmaison, Grands Maîtres de la sculpture, 1986, p. 117 (un exemplaire similaire) Athènes, Institut français, Camille Claudel février 1987 (un exemplaire similaire) Japon, exposition itinérante, Camille Claudel août 1987 - mars 1988 (un exemplaire similaire) Washington, National Museum of Women in the Arts, Camille Claudel 1988, n° 27, p. 60, reproduit p. 23 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Camille Claudel 1864-1943, décembre 1988 - janvier 1989, n° 3, reproduit (un exemplaire similaire) Marseille, Hospice de la Vieille Charité, «Images d'à côté», Camille Claudel Artaud, les irréguliers de l'art, décembre 1988 - janvier 1989 (un exemplaire similaire) Trevise, Villa Domenica, Camille Claudel juin-juillet 1989 (un exemplaire similaire) Tourcoing, Musée des Beaux-Arts, Camille Claudel «Mon Frère», juin-octobre 1990, reproduit p. 46 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, A. de La Chapelle, L'oeuvre de Camille Claudel catalogue raisonné, Arhis-Biro, Paris, 1990, n°43 p. 166 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel novembre 1990-février 1991, n° 69, reproduit p. 107 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Camille Claudel mars-juin 1991, n° 73 pp. 109, 158, reproduit (un exemplaire similaire) Morlaix, Musée des Jacobins, Camille Claudel juillet-novembre 1993, n°40, reproduit p. 52 (un exemplaire similaire) Hong Kong-Taipei-Seoul, Camille Claudel 1993, n°1, pp. 30-31, reproduit (un exemplaire similaire) G. Bouté, Camille Claudel Le Miroir et la nuit, Paris, 1995, reproduit pp. 146, 148, 151, 152 (un exemplaire similaire) F. Duret-Robert, «L'Affaire Claudel», in Connaissance des Arts, n° 523, 1995, reproduit p. 115 (un exemplaire similaire) Luxembourg, Cercle Municipal, Camille Claudel novembre-décembre 1995, n°36, reproduit (un exemplaire similaire) Aulnay-sous-Bois, Camille Claudel janvier-février 1996 (un exemplaire similaire) A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel Catalogue raisonné, Paris, 1996, n°43.6b, reproduit pp. 116-117 (un exemplaire similaire) Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, Camille Claudel m

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020