Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 LA VALSE - 1895

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
721.000 €
ca. 784.244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
721.000 €
ca. 784.244 $

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 LA VALSE - 1895 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "C. Claudel 3" Cachet du fondeur sur la terrasse "EUG. BLOT PARIS" Conçue en 1895, cette épreuve fondue en 1905 L'édition de ce modèle, à l'origine prévue à 50 exemplaires, fut en fait limitée à 25. Hauteur: 46,4 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel 1905 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel 1908 (un exemplaire similaire) P. Claudel, Camille Claudel Statuaire in L'Art Décoratif, Juillet 1913, reproduit p. 20 (un exemplaire similaire) Paris, Maison de France, Salon des Femmes artistes modernes, 1934 (un exemplaire similaire) M. Sandoz, La Collection André Brisson : peinture et sculpture d'art moderne in Petites monographies des collections des musées de Poitiers, Poitiers, 1954, n°70 pp. 44, 45 B. Gaudichon, Notices Camille Claudel in Catalogue des sculptures XIXe et XXe siècles dans les collections des musées de Poitiers, Musée Sainte-Croix, Poitiers, 1983, pp. 62-64, reproduit p. 64 (un exemplaire similaire) A. Rivière, L'Interdite. Camille Claudel 1864-1943, Editions Tierce, Paris, 1983, n° 16 p. 75, reproduit p. 30 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Poitiers, Musée Sainte-Croix, Camille Claudel 1864-1943, février-septembre 1984, n° 17c p. 49, reproduit p. 51 (un exemplaire similaire) Rome, Académie de France, Villa Médicis, Debussy e il simbolismo, avril-juin 1984 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, Camille Claudel 1864-1943, Gallimard, Paris, 1984, pp. 261-263 Berne, Kunstmuseum, Camille Claudel Auguste Rodin Dialogues d'artiste-résonances, mars-mai 1985, n° 47, reproduit p. 108 (un exemplaire similaire) Japon, exposition itinérante, Camille Claudel août 1987 - mars 1988, n°21, reproduit pp. 40, 41 (un exemplaire similaire) Washington, National Museum of Women in the Arts, Camille Claudel 1988, n° 21, reproduit (un exemplaire similaire) Paris, Musée d'Orsay, Lyon , Musée des Beaux-Arts, " L'Age mûr " de Camille Claudel septembre 1988 - avril 1989, n°4, reproduit p. 22 (un exemplaire similaire) J. Boly, Camille Claudel état des recherches et du rayonnement, in Société Paul Claudel en Belgique, Bruxelles, 1989, p. 47, reproduit (un exemplaire similaire) Trevise, Villa Domenica, Camille Claudel juin-juillet 1989 (un exemplaire similaire) Stockholm, Millesgarden, Camille Claudel octobre-décembre 1989, n° 14, reproduit p. 28 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, A. de La Chapelle, L'oeuvre de Camille Claudel catalogue raisonné, Arhis-Biro, Paris, 1990, n° 28 pp. 130-134 Hambourg, Société Batig, Camille Claudel septembre-novembre 1990, reproduit p. 80 (un exemplaire similaire) Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel novembre 1990-février 1991, n° 83 pp.124, 156, reproduit (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Camille Claudel mars-juin 1991, n° 90 pp. 109, 158, reproduit (un exemplaire similaire) Morlaix, Musée des Jacobins, Camille Claudel juillet-novembre 1993, n°27c, reproduit p. 45 (un exemplaire similaire) Kaohsiung, Museum of Fine Arts, Camille Claudel octobre 1994, reproduit (un exemplaire similaire) G. Bouté, Camille Claudel Le miroir et la nuit, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1995, p. 226 Luxembourg, Cercle Municipal, Camille Claudel novembre-décembre 1995, reproduit p. 44 (un exemplaire similaire) A. Rivière, B. Gaudichon, D. Ghanassia, Camille Claudel catalogue raisonné, Adam Biro, Paris, 1996, n° 32.7 pp. 87, 88, reproduit pp. 88, 91 (un exemplaire similaire) Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, Camille Claudel mai-juillet 1997, p. 68, reproduit pp. 69, 70 (un exemplaire similaire) São Paolo, Pinacoteca do Estado, Camille Claudel septembre-décembre 1997, n°26, pp. 119-121, reproduit p. 121 (un exemplaire similaire) Reviers, Château de Reviers, La Sculpture aux XIXe et XXe siècles, juillet-août 1999, reproduit p. 25 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, Ca

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.12.2015 - 07.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.12.2015 - 07.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020