Varie Figure di Iacopo Callot. 7 (von 16) Radierungen. Je ca. 8,7 x 8,8 cm. Vor 1618/23. Meaume, aus 730, 744, 745, 735, 731, 738, 734, Lieure 403 I (von III), 404 II (von III), 405 I-II (von III), 202 I (von IV), 204 I (von IV), 205 I (von IV), 209 I (von III). Aus einer insgesamt 16 Blatt umfassenden Folge mit einem bisher nicht eindeutig gedeuteten Sujet. Lieure nimmt an, dass die einzelnen Motive in unterschiedlichen Perioden von Callots Schaffen entstanden sind, wenngleich ein Großteil der Radierungen in die florentinische Zeit zwischen 1611 und 1621 fällt. Zudem gibt das Titelblatt mit der Verwendung des Namens "Iacopo" einen Hinweis auf die Jahre vor 1618 - hiernach nutzt Callot nur noch "Iacomo" in seinen Signaturen. - Ganz ausgezeichnete bis teils prachtvolle Drucke mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. die Einfassungslinie. Etwas angestaubt, vor allem das Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren, teils der Sammlerstempel durchschlagend, sonst gut erhalten. Das Titeblatt aus dem Sammlung Würtemberg (Lugt 2606) sowie fünf Blatt mit einer unbekannten Sammlermarke "Initial im Kreis" (nicht bei Lugt).