Auktionsarchiv: Los-Nr. 1883

CALLOT, Jacques (1592-1638). Varie figure Gobbi. Florence: s.n., 1616.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
4.658 €
ca. 4.153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1883

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
4.658 €
ca. 4.153 $

CALLOT, Jacques (1592-1638). Varie figure Gobbi. Florence: s.n., 1616. In-4 (182 x145 mm.). Titre et 20 planches gravées à l'eau-forte. (Les planches mesurent en moyenne 70 x 95 mm. Toutes montées sur les deux angles supérieurs.) Reliure moderne en maroquin brun, décor à froid sur les deux plats, plat supérieur décoré d'une figure mosaïquée en maroquin dans le style de Callot. Bel exemplaire de la suite "qui représente les difformités du corps humain" et qui "se composait ordinairement de 21 pièces; mais une d'elles (dite l' Homme au grand chapeau rabattu ) a été perdue quelques années après avoir été gravée, et Callot ne l'a jamais remplacée. Celle qu'on y substitue quelquefois n'est qu'une contre-partie de la planche perdue" (Brunet). Elle n'est pas incluse dans cet exemplaire. "En dehors du titre, esentent chacune un homme contrefait. Le titre, qui paraît promettre une suite dans le même genre est une vraie pièce rabelaisienne, la seule qui existe dans l'oeuvre de Callot" (Lieure). La page de titre du présent exemplaire est en premier tirage avec la mention 'Excudit Naceij' dans l'angle droit. Les planches quant à elles, sont avant la numérotation, sans encadrement et sont également en premier tirage. Le filigrane dont Lieure fait mention n'apparait sur aucune planche. Provenance : Fritz Rumpf (cachet au verso de chaque gravure). (Lieure 279 et 407-426; Brunet I, 1491.; Lugt Marques de Collection 2161.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1883
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1883
11.12.2001
Christie's
Paris