CALAMAIO IN METALLO DORATO, FRANCIA, CARLO X, formato da struttura cilindrica a profilo ovale sorretta da piedi ferini e a trottola, UN CALAMAIO in metallo dorato e UNA COPPIA DI ANFORE, secolo XIX, con decorazione incisa vegetale e floreale stilizzata (difetti e lievi mancanze) (4)