Calamaio in bronzo di forma squadrata con coperchio a pomolo decorato da corona di alloro in metallo dorato. Ghiera e base cesellate a palmette, applicazioni angolari in metallo dorato a volute e sui lati a figure mitologiche e gruppi celebrativi. Inizio sec. XIX. (difetti)