CAILLOIS (Roger) - L'écriture des pierres - Genève ; Albert Skira, collection les sentiers de la création, 1970 - 1 volume In-8° - Nombreuses illustrations photographiques de minéraux en couleurs in et hors-texte - Reliure éditeur maroquin bordeaux sous emboîtage bordé (1 petit tache à l'1 des plats) - Double filet or encadrant les plats - Dos lisse titré or (1 griffure) - Tête dorée - Très bon exemplaire numéroté en édition originale.