Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

[Divers auteurs -- philosophie -- littérature -- sciences humaines]

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.822 $ - 2.429 $
Zuschlagspreis:
3.276 €
ca. 3.979 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.822 $ - 2.429 $
Zuschlagspreis:
3.276 €
ca. 3.979 $

De la bibliothèque Jacques Lacan[DIVERS AUTEURS -- PHILOSOPHIE -- LITTÉRATURE -- SCIENCES HUMAINES] 50 OUVRAGES DE DIVERS AUTEURS, AVEC ENVOI À JACQUES LACAN OU À SON ÉPOUSE. Sauf mention contraire, l'envoi est de l'auteur. On signalera parmi les envois à Lacan, ceux de Bachelard, Caillois, Chomsky, Glucksmann, Greimas, Klossowski, Valentine Penrose, Sollers, etc. : - ALQUIÉ, Ferdinand. Solitude de la raison. Paris, Le Terrain vague, 1966. - ARON, Jean-Paul- Essais d’épistémologie biologique. Paris, 1969. - BACHELARD, Gaston. Les Intuitions atomistiques. Paris, Boivin & Cie, 1933. Envoi autographe signé de l’auteur à Hélène Hetzger.- BESHAROV, Justinia. Imagery of the Igor’Tale. Leiden, E. J. BRILL, 1956. - BOLLACK, Jean. Empédocle, I-IV. Paris, Les Éditions de Minuit, 1965. 4 volumes, Envoi autographe signé de l’auteur dans le premier volume.- BROCHIER, Jean-Jacques. Sade. Paris, Éditions Universitaires, 1966. Envoi autographe signé de l’auteur.- CAILLOIS, Roger. Le Mythe et l’homme. Paris, Gallimard, 1938. - CALAME-GRIAULE, Geneviève. Ethnologie et langage, la parole chez les Dogon. Paris, Gallimard, 1965.- CH’ÊNG-ÊN, WU. Monkey. Londres, Union/Allen & Unwin, 1944. Envoi autographe signé du traducteur Arthur Waley.- CHÂTELET, François. Platon. Paris, Gallimard, 1965. Envoi autographe signé à Sylvia Lacan de l’auteur.- CHOMSKY Noam, EDMONDS Joseph, FAYE Jean Pierre, JACKENDOFF Ray, MILNER Jean-Claude, OTERO Carlos, RONAT Mitsou, SELKRIK Elisabeth. Langue, théorie générative étendue. Paris, Hermann, 1977. Envoi autographe signé des auteurs Jean-Pierre Faye et Mitsou Ronat.- CIXOUS, Hélène. Le Troisième corps. Paris, Grasset, 1970. - [COLLECTIF] – Rabelais par vingt-deux médecins français et italiens. Paris, Éditions Garance, 1959. Envoi autographe signé du docteur G. Aury.- DE CERTEAU, Michel. L’Écriture de l’histoire. Paris, Gallimard, 1975. - GARCIN, Laure. J.J. Grandville. Paris, Eric Losfled /Le Terrain Vague, 1970. - GARELLI, Jacques. La Gravitation poétique. Paris, Mercure de France, 1966. - GESSAIN, Robert. Ammassalik ou La Civilisation obligatoire. Paris, Flammarion, 1969. - GLUCKSMANN, André. Le Discours de la guerre. Paris, L’Herne, 1967. - HAGER, Werner. Die bauten des deutschen barocks. Leipzig, Eugen Diederichs Verlag, 1942. - HOIJER, Harry. (Ed.). Language in culture "Conference on the interrelations of language and other aspects of culture". Chicago, University of Chicago Press, 1954. - [KLOSSOWSKI, Pierre] WITTGENSTEIN, Ludwig. Tractatus logico-philosophicus. Paris, Gallimard, 1961. Envoi autographe signé du traducteur Pierre Klossowski - KOYRÉ, Alexandre. Études sur l’histoire de la pensée philosophique en Russie. Paris, J. Vrin, 1950. - LOT, Germaine. René Descartes. Paris, Éditions Seghers, 1966. - MICHENAUD, Serge. Scorpion Orphée. Paris, Guy Chambelland, 1971. - MOELLER, Charles. Littérature du XXe siècle et christianisme. Casterman, 1965.- MORIN, Edgar. L’Homme et la mort. Paris, Éditions du Seuil, 1970.- PALMIER, Jean-Michel- Hegel. Paris, Éditions Universitaires, 1968.- PALMIER, Jean-Michel- Les Écrits politiques de Heidegger. Paris, L’Herne, 1968. - PALMIER, Jean-Michel- Sur Marcuse. Paris, Union générale d’Éditions, 1968 (69 ?). - PENROSE, Valentine. Erzsébet Báthory la comtesse sanglante. Paris, Mercure de France, 1962.- PERRAULT, Gilles. L’Erreur. Paris, Fayard, 1971.- PLEYNET, Marcelin. Lautréamont par lui-même. Paris, Éditions du Seuil, 1967. - PLEYNET, Marcelin. Système de la peinture. Paris, Éditions du Seuil, 1977. - POUND, Ezra. Cantos pisans. Paris, L’Herne, 1965. Envoi autographe signé du traducteur Denis Roche.- PUEL, Gaston. Le Cinquième château. La Fenêtre ardente, 1965. - PUGET, Claude-André. Matin aux oliviers. Paris, Claude-André Puget, 1924. - PUGET, Gaston. La Lumière du jour. La Fenêtre ardente, 1967. - RICARDOU, Jean. Pour une théorie du nouveau roman. Paris, Éditions du Seuil, 1971.- RICARDOU, Jean. Problèmes du nouveau roman. Paris, Éditions du Seuil, 1967.- ROGER, Stéphane. T.-E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris