CAHIERS D'ART 3 Numéros 1937 - 1939 - 1949 3 vol. in-4, broché. - 6-7, 1937. Photographies par Picasso, Dora Maar Textes de Man Ray, Tristan Tzara .. Peintures de Matisse, Braque, Laurens, Marcoussis... bel exemplaire. - 1-4, 1939. Numéro en grande partie consacré aux fusains de Henri Matisse Textes de Duthuit, Clark, Caillois, Georges Bataille : Le Sacré. Nombreuses illustrations de Braque, Léger, Laurens, Masson, Miro, Picasso. Bel exemplaire. - 1, 1949. Couverture en lithographie par Miró, 2 lithographies en couleurs en pleine page par Léger et par Miró. Textes de C. Zervos sur Marx, Staline et l'Art et sur Miro, Fernand Léger par Guillevic. Bon état.