Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

CABINET A DEUX COFFRES SUPERPOSES EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 24.466 $ - 33.980 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 24.466 $ - 33.980 $
Zuschlagspreis:

CABINET A DEUX COFFRES SUPERPOSES EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Composé de deux coffres rectangulaires superposés, la partie basse ouvrante à deux portes, et décorée en incrustation de nacres épaisses sur fond de laque brun-foncé de pivoines et rochers, la partie supérieure ouvrant sur le dessus, ornée de phénix et pivoines sur des rochers, les ferrures, charnières et poignées en cuivre doré ; accidents, manques et légères restaurations aux angles, certaines ferrures possiblement postérieures ; les coffres diminués en épaisseur Dimensions : 148,5 x 96 x 42 cm (58 1/2 x 37 3/4 x 16 1/2 in.) A LARGE MOTHER-OF-PEARL-INLAID COMPOUND CABINET, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY Un cabinet similaire à décor incrusté de nacres identique, provenant de la collection Robert H. Blumenfield, a été vendu à Christie's New York, le 22 mars 2012, lot 1338. L'utilisation de grandes nacres sur fond de laque brun foncé se retrouve sur des coffres et armoires de l'époque Ming ; voir un coffre double et un coffre provenant de la collection O. Roche et illustrés dans Meubles Chinois, Londres, 1922, pl. VIII et XXII (a). A similar mother-of-pearl-inlaid compound cabinet, from the Robert H. Blumenfield collection, was sold at Christie's New York, 22 March 2012, lot 1338. The use of large sections of mother of pearl on a dark brown lacquer ground can be seen on Ming cabinets; see a double chest and a coffer in the O. Roche collection, illustrated in Chinese Furniture, London, 1922, pls. VIII and XXII(a).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020