Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Bureau de pente à toutes faces, à décor marqueté

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.599 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.599 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:

Bureau de pente à toutes faces, à décor marqueté en ailes de papillon et de croisillons en bois de violette. Il ouvre à trois tiroirs en façade et un abattant qui reposant sur deux tirettes en acier, dévoile un plateau recouvert d'un cuir noir, quatre casiers, sept tiroirs et un secret. Il repose sur quatre pieds galbés terminés par des sabots de bronze doré. Entrées de serrure en bronze doré Epoque Louis XV, estampillé MONDON H : 96,5 - L : 96,5 - P : 49 cm Ce type de bureau, dont l’origine est à chercher dans les meubles de menuiserie liégeois, eux-mêmes issus du bureau Mazarin, est une élaboration des ébénistes français. Sa silhouette lui fit donner le nom de secrétaire en tombeau, terme austère remplacé par secrétaire à dessus brisé. François MONDON (1694-1770), ébéniste issu d'une famille d'artisans du Dauphiné, est reçu maître en 1730. Installé à Paris, il se spécialise dans la production de commodes, secrétaires, bureaux plats, encoignures ou comme ici des bureaux de pente. Il affectionne des placages de bois sombres, bois de violette et palissandre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
26.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
26.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944