Höhe: 97 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 55 cm. Gestempelt: ANC Montbéliard. Über geschwungener Zarge ein großer und zwei kleinere Schübe, gestempelt. Montbéliard, um 1760.
Bombierter und seitlich geschweifter Nadelholzkorpus mit ausgesuchtem Palisanderfurnier in feiner Würfelmarketerie auf geschwungenen Beinen, freistellbar. Darüber Schreibplatte - als Stehpult verwendbar- abklappbar mit geprägtem Lederbesatz. Dahinter aufwendig gestaltete Kabinetteinrichtung mit sechs Schublädchen, Facheinteilung, verdecktem Fach und geheimen Schüben. Feines, vergoldetes Bronzebeschlagwerk. Rest. Elegantes und hochwertiges Schreibmöbel, das durch ausgesuchte Materialien, reduzierte Formsprache und meisterliche Verarbeitung besticht. Literatur: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIII siecle, S. 189. (7909010) Excellent Louis XV bureau de pente by Abraham Nicolas Couleru, 1717 - 1812 Height: 97 cm. Length: 100 cm. Width: 55 cm. Stamped : ANC Montbéliard.