Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Bureau de pente Bureau de pente

Château de B.
21.05.2003
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.327 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Château de B.
21.05.2003
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.327 $

Placage de bois de rose et amarante. Le secrétaire ouvre à un abattant découvrant six tiroirs, quatre casiers et un secret, trois tiroirs en ceinture encadrant un panneau en marqueterie représentant une scène animée. Il repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. (accidents et restaurations). H.94 L.81 P.43 cm Bureau de pente toutes faces en placage de bois de violette. Il ouvre à un abattant et laisse découvrir cinq tiroirs . A la partie inférieure, il ouvre à trois tiroirs. Il repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillages et enroulements. (accidents, manques et restaurations). Estampillé A. CRIAERD et JME Epoque Louis XV H. 92 L. 96 P. 48 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
21.05.2003
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
21.05.2003
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261