Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.559 $ - 9.183 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.559 $ - 9.183 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.559 $

Bureau de pente de forme galbée à toutes faces en placage de bois de rose et de bois de violette à décor de branchages fleuris en marqueterie de bois de bout; il ouvre à un abattant découvrant un intérieur à gradin composé de quatre tiroirs, de trois casiers et d'un plateau mobile. Il repose sur quatre pieds cambrés. Estampillé CAREL Epoque Louis XV (petits manques de placages) Haut.: 92 cm - Larg.: 77 cm - Prof.: 48 cm Jacques-Philippe CAREL ébéniste parisien originaire du Dauphiné, a été reçu Maître en 1723. La production de Carel, des meubles galbés très élégants, reflète parfaitement le goût parisien du milieu du XVIIIème siècle. Il pratique davantage la marqueterie de fleurs en bois teinté ou en bois de bout que le placage uni. Jacques Philippe Carel livre pour une des filles de Louis XV un bureau de pente au château de Versailles. Ce bureau est actuellement conservé dans les appartements du Dauphin et de la Dauphine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140