Bureau de pente en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette à décor d’une marqueterie florale ornée de perroquets. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Il ouvre à un abattant découvrant 4 tiroirs, 3 casiers et 1 secret et 2 tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. (petits accidents et restaurations). H.91 L.84 P.47 cm