Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 393.762 $ - 551.267 $
Zuschlagspreis:
300.250 €
ca. 472.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 393.762 $ - 551.267 $
Zuschlagspreis:
300.250 €
ca. 472.908 $

Bureau de pente en marqueterie première partie d'écaille brune et laiton gravé en partie d'époque Louis XIV ; la partie basse d'un bureau dit Mazarin attribué à André-Charles Boulle vers 1690 ; la partie supérieure réalisée postérieurement remployant des éléments d'époque Louis XIV attribués à André-Charles Boulle A GILTBRONZE MOUNTED, BROWN TORTOISESHELL AND BRASS INLAID BUREAU DE PENTE, PARTLY LOUIS XIV ; THE LOWER PART COMPOSED BY A BUREAU MAZARIN, ATTRIBUTED TO ANDRÉ CHARLES BOULLE, CIRCA 1690, THE UPPER PART LATER ADAPTED FROM LOUIS XIV BOULLE MARQUTERY ELEMENTS la structure supérieure ouvrant à un abattant à panneau de marqueterie d'écaille brune et laiton gravé orné des figures de l'Hiver et de l'Eté de part et d'autre du groupe d'Apollon et Marsyas en bronze ciselé et doré, les côtés à décor de dauphins d'époque postérieure, l'intérieur ouvrant à quatre tiroirs d'époque Louis XVI plaqué de loupe teintée vert à l'imitation de l'écaille ; le piétement constitué d'un bureau Mazarin (sans son plateau) ouvrant à six tiroirs en marqueterie à décor de masque de Daphné et encadrements également de bronze doré marqués au c couronné ; reposant sur huit pieds en enroulement réunis deux à deux par une entretoise à motif de poste Haut. 111 cm, larg. 119 cm, prof. 62 cm Height 43 3/4; width 46 3/4 in; depth 24 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
09.04.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
09.04.2008
Sotheby's
Paris