BUDE (Guillaume). Breviariu(m) de Asse et partibus eius. Mayence, [Joannes Schoeffer], 1523. Petit in-8, broché. Réédition de la plus grande rareté de cet opuscule de G. Budé (1468-1540) imprimé à Mayence par Joannes Schoeffer (1468-1531), le fils du célèbre Peter Schoeffer, l'associé de Gutenberg. Légères rousseurs uniformes au titre.