"Buddha Shakyamuni auf dem Lotusthron sitzend", wohl Zentraltibet 13.Jh., helle Bronzelegierung im Hohlguss mit Resten von Bemalung, H. 16,5cm, restauriert, Prov.: Skandinavische Sammlung, November 2003 Nagel (Los 994)