Weihnachts-Auktion 20. November 2020 - 21. November 2020

Auktionshaus Klaus D. Kendzia
Sierichstr. 33
22301 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 2299767 · +49 (0)40 27807707

Datum der Auktion: 20.11.2020 - 21.11.2020

Zurück

Bild

2 Flaschen Cognac "Grande Fine Champagne Vintage 1920", Pinet Castillon & Co Est. 1814, Etiketten etw. def., enthält Sulfite

Los #: 1

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.11.2020 - 21.11.2020

Bild

2 Flaschen "Chateau Cheval Blanc", 1er grand Cru, 1987, enthält Sulfite

Los #: 2

Aufrufpreis: 260 €

Bild

10 Flaschen 1967 Chateau Tronquoy, Saint-Estephe, Lalande, Haute Medoc, Bordeaux Rotwein, Schlossabzug, Aufkleber "Hotel Vier Jahreszeiten" Hamburg, 750ml, enthält Sulfite

Los #: 3

Aufrufpreis: 100 €

Bild

6 Flaschen 1982 Chateau Grand Moulin, Montagne St. Emilion, Gironde, Bordeaux Rotwein, 750ml, guter Füllstand, enthält Sulfite

Los #: 4

Aufrufpreis: 30 €

Bild

2 Flaschen Pomerol "Baron de Foncouvert" 2000, enthält Sulfite

Los #: 5

Aufrufpreis: 20 €

Bild

2 Flaschen Saint Emilion Grand Cru "Chateau Radius Payan" 2000, enthält Sulfite

Los #: 6

Aufrufpreis: 20 €

Bild

4 Flaschen Sauternes "Chateau Coutet" 2005, enthält Sulfite

Los #: 7

Aufrufpreis: 20 €

Bild

4 Diverse Flaschen italienische Rotweine "Amarone della Valpolicella": 2x Weingut Bertani (1971/1993), 1x Weingut Delibori (1999) und 1x Weingut Antario (2000), enthält Sulfite

Los #: 8

Aufrufpreis: 20 €

Bild

6 Flaschen 1976 Kallstadter Steinacker, Kerner und Scheurebe, Qualitätswein m. Präd., Beerenauslese, im orig. Karton, 0,35 l, enthält Sulfite

Los #: 9

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Fotografie "Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer", Louis Held Hofphotograph/Weimar, 11x17cm, Altersspuren

Los #: 10

Aufrufpreis: 70 €

Bild

2 Diverse Beatles Memorabilia Unikate: Weiß lackierte Holz Tischplatte (42x83cm) mit eingeritzten Unterschriften der "Fab Four" und gerahmte Original Visitenkarte, frühe 1960er Jahre, dazu Zeitungsausschnitt und Echtheitserklärung der Vorbesitzerin, Provenienz: aus der ehemaligen Wohnung der

Los #: 11

Aufrufpreis: 900 €

Bild

Alpenländische Geige mit Koffer, Zettel innen "Johann Christian Eicker probe Violino car Respondent Romani Cremona 17.." sowie Reparaturzettel "J. Mahlke, Geigenmacher Berlin, Repariert 1905", wohl frühes 19.Jh., stark gewölbte Decke und einteiliger stark gewölbter Boden, moderner

Los #: 12

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Elegante böhmische Geige mit Koffer und Bogen, Zettel innen "Ton Instrument System Schrötter Kunst-Geigenbau-Anstalt Gossengrün bei Graslitz in Böhmen." wohl 1. H. 20.Jh., Geteilter und geflammter Rücken sowie schön geflammte Zargen, bernsteinfarbener Lack mit minimalsten Gebrauchsspuren, moderner

Los #: 13

Aufrufpreis: 250 €

Bild

Französische Geige mit Bogen, handgeschriebener Zettel innen "André de Boulang a Paris 1875", zweiteiliger Boden, moderner Kunststoffsaitenhalter mit Feinstimmern, L. 59,2cm, Bodenlänge 36cm, Alters- und Gebrauchsspuren, spielbereit, dazu ein feiner ungemarkter Bogen mit Silbermontierung

Los #: 14

Aufrufpreis: 250 €

Bild

Wohlklingende Geige, Zettel innen "Marchetti - Abbondio Fece in Milano l´anno 1839", geteilter und geflammter Rücken, Wirbel und Saitenhalter mit Messingeinlagen, rotbrauner Lack mit schöner Patina und Bereibungen, diverse Alters- und Gebrauchsspuren wie kleine Kratzer und restaurierte Deckenrisse

Los #: 15

Aufrufpreis: 250 €

Bild

Feiner Geigenbogen von C. A. Hoyer, oktogonale Stange mit Brandstempel, Silbermontierung und Ebenholzfrosch mit Auge und Schub in Perlmutt, L. 74,5 cm, 61,2g, minimale Gebrauchs- und Altersspuren

Los #: 16

Aufrufpreis: 490 €

Bild

Geigenbogen von Theodor Hermann Pfretzschner, 1930/50er Jahre, Brandstempel T.H. Pfretzschner an Frosch und oktogonaler Stange, Silbermontierung und Perlmuttauge und -schub, L. 74cm, 64,2g Gebrauchsspuren

Los #: 17

Aufrufpreis: 450 €

Bild

Konvolut Geigenzubehör, bestehend aus 4 Saitenhaltern mit Feinstimmern, 1 Kinnhalter, Wirbelseife, 1 Stimmwirbel mit Messingeinlage, 1 Endpin, 3 Stege sowie diversen Restsaiten

Los #: 18

Aufrufpreis: 25 €

Bild

Klassische Mandoline, neapolitanische Bauform mit abgeknickter Decke und schalenförmigem Lautenkorpus, wohl frühes 20.Jh., gestempelte Seriennr. 6 577, Lack mit Craqueleé und minimalen Fehlstellen sowie schöner Patina, spielbereit, L. 63cm, Mensur 33cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 90 €

Bild

Concertina mit versilbertem Metallbeschlag im Koffer, Herstellerbezeichnung innen: "F. Lange vormals C.P. Uhlig Chemnitz i. Sachsen", um 1900/1920, 31x21cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Profi-Instrument Yamaha Tenor Saxophon YTS-32 in originalem Koffer, Seriennr. 063149 made in Japan, 2017 generalüberholt, spielbereit, L. 82cm, 3,4kg

Los #: 21

Aufrufpreis: 690 €

Bild

Roy Benson Tenor Saxophon, mit Koffer, eine Taste ohne Knopfeinlage, rückseitig mit Nummer C 82, spielbereit, L. 82cm, 3,7kg

Los #: 22

Aufrufpreis: 190 €

Bild

C-Melody Saxophon, Thoman 2017, versilbert, S-Bogen mit Stimmschraube zum Feinstimmen, hoch F#- Klappe, Wippe, verstellbarer Daumenhalter aus Metall, Polster mit Metallresonatoren, spielbereit, L. 70cm, 3 kg

Los #: 23

Aufrufpreis: 190 €

Bild

Band "Neues Testament" auf griechisch 1725, Pappdeckel mit Leder überzogen, 14,5x8cm, Alters-und Gebrauchsspuren, fleckig

Los #: 24

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Jugendstil Postkartenalbum mit ca. 104 Postkarten unterschiedlichster Motive (Weihnachten, Ostergrüße, Katzen und Dackel etc.), beschrieben, 34x19cm, z.T. defekt

Los #: 25

Aufrufpreis: 60 €

Bild

3 Diverse Bände: "Deutsch-Österreichische Literaturgeschichte. Ein Handbuch zur Geschichte der deutschen Dichtung in Österreich-Ungarn. Erster und zweiter Band. Wien 1914" und "Levkosia. Die Haupstadt von Cypern. Prag 1873", 29x22,5/24x18cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 26

Aufrufpreis: 30 €

Bild

"Stammbuch" des k.u.k. 4. Tiroler Jäger-Regiments "Kaiserjäger" mit zahlreichen handschriftlichen Widmungen und Danksagungen u.a. berühmter Persönlichkeiten und Mitglieder des Kaiserhauses wie Kaiser Franz Joseph I., Erzherzog Franz Ferdinand, Erzherzog Joseph Ferdinand, Erzherzogin Marie Valerie

Los #: 27

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild

Sturzbecher: Offiziersgeschenk des Königlich Bayrischen Infanterie-Leib-Regiments in Form einer Offiziers-Grenadiermütze aus der Gründungszeit des Regiments 1814, Silber innen vergoldet, partiell emailliert, 195g, H. 16cm, Emaillierung z.T. abgeplatzt, gebeult, etwas defekt

Los #: 28

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Ovoide Zuckerdose mit plastischem Maikäfer Knauf und gravierter Widmung: „Zum 29. September 1910"/ "Das Offizier-Korps des Garde Füsilier Regiments" sowie Wappen „v. Beust“, H. Meyen & Co./Berlin, Silber 800, 319g, 11x15x12cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 440 €

Bild

Handtasche mit versilbertem "Adler" Bügel und aneinander montierten Kriegshelden-Medaillen des Ersten Weltkrieges, verso jeweils bez. "Weltkrieg 1914/18", 17x18cm, etwas defekt, berieben

Los #: 30

Aufrufpreis: 50 €