Buddha Laos. Ca 17° siècle Alliage cuivreux. H. 44 cm Belle représentation classique du Buddha assis en sattvaparyanka sur un haut socle, la main droite prenant la terre à témoin. Manque visible au niveau de l'ushnisha. Provenance: - Collection d'un amateur Belge