Buddha Laos ca 17°-18° siècle Alliage cuivreux. H. 49 cm Très belle représentation du Buddha assis en sattvaparyanka, faisant le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. On notera la douceur des traits du visage et la belle patine brun-vert recouvrant la surface.