BUDDHA LAOS, CA 16° SIÈCLE Bronze Belle représentation classique du bouddha debout, les bras et mains pendants le long du corps. Le traitement du visage est caractéristique du style laotien. Les yeux sont traditionnellement incrustés. On notera la belle qualité de l'alliage qui a pris une superbe patine, et des restes de dorure. H. 87 cm