Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

(Bruxelles) - 3 ouvrages dont deux consacrés aux rues de Bruxelles, in-8°, rel. div. (pet. us. et pet. défauts).

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 126 $ - 158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 126 $ - 158 $
Zuschlagspreis:

(Bruxelles) - 3 ouvrages dont deux consacrés aux rues de Bruxelles, in-8°, rel. div. (pet. us. et pet. défauts). [BOUGES, J.-B. de].- Itinéraire de Bruxelles et de ses faubourgs, ou Guide des étrangers [...]. Brux., Wahlen, 1816, br. Édit. orig.; guide classé par thèmes (édifices ecclésiastiques et publics, sciences et arts, administrations, voitures et barques publiques...), suivi par des informations historiques et sur l'organisation de la ville; ill. de 6 plans dépl. avec routes rehaussées.-- BRUNELLE, P.J.- L'indicateur des rues de Bruxelles [...]. Brux., Beugnies, 1829, bradel plein papier moderne, couv. cons. (marges restaurées). RARE.-- [CHÊNEDOLLÉ, Ch.Aug.L. de].- Les rues de Bruxelles débaptisées par ses édiles en l'an III, l'an VI, l'an VII de la République, et rebaptisées par leurs successeurs dans les ans de grâce 1806, 1851 et 1853 [...]. 2e éd. Brux., chez les principaux libraires, [1853], demi-toile de l'ép., couv. cons. Intéressant historique; ex-dono ms. de l'auteur à Constantin-Philippe Serrure (1805-1872), archiviste, professeur à l'université de Gand, membre fondateur de la Société royale de numismatique de Belgique. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332