Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $

GAY. Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Amour, aux Femmes, au Mariage et des livres facétieux pantagruéliques, scatologiques, satyriques, etc. contenant les Titres détaillés de ces ouvrages les noms des Auteurs, un Aperçu de leur sujet leur valeur et leur prix dans les vetes, etc. 3me édition entièrement refondue et considérablement augmentée. Ordre alphabétique par noms et titres d'Ouvrages. Turin, Nice, San Remo : J. Gay et fils ; Londres : Bernard Quaritch, 1871-1873. — 6 volumes in-12, demi-cuir de Russie vert à la bradel, dos lisse orné, non rogné, couverture imprimée (reliure de l'époque). Bel exemplaire de la 3e édition de cette bibliographie de référence. Quelques frottements d'usage. Joint : - GAY. Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage, indiquant les auteurs de ces ouvrages, leurs éditions, leur valeur et les prohibitions ou condamnations dont certains d'entre eux ont été l'objet. Paris : Jules Gay, 1861. — In-8, toile beige à la bradel, non rogné (reliure de l'époque). Rousseurs. - GAY. Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage. Contenant les titres détaillés de ces ouvrages, les noms des auteurs, un aperçu de leur sujet, leur valeur et leur prix dans les ventes, l'indication de ceux qui ont été poursuivis ou qui ont subi des condamnations, etc. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, notamment d'un Index alphabétique. Paris : J. Gay ; Bruxelles : A. Mertens et fils, 1864. — In-8, demi-chagrin rouge de l'époque, tête dorée. Frottements d'usage au dos. - [GAY]. Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage et des livres facétieux pantagruéliques, scatologiques, satyriques, etc. Lille : Stéphane Becour, 1898. — Ensemble rare de deux copies dactylographiées des ouvrages en langue allemande et en langue flamande cités dans la bibliographie de Gay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com