Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Brûle-parfum tripode et quatre plats en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.755 $ - 8.633 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.755 $ - 8.633 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.194 $

Brûle-parfum tripode et quatre plats en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle A BLUE AND WHITE PORCELAIN TRIPOD CENSER AND FOUR DISHES, CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH CENTURY le brûle-parfum à décor de vases archaïsants et symboles auspicieux sous une frise de nuages stylisés, deux plats à décor rayonnant, l'un chantourné, orné au centre d'un lotus, l'autre d'oiseaux, prunus et rochers, les deux autres décorés de pivoines et objets mobiliers, une frise de fleurs et gerbes sur les marlis Quantity: 5 le brûle-parfum, 24 cm, 9 1/2 in. ; les plats, diam. de 37,7 cm à 39,4 cm, from 14 7/8 to 15 1/2 in. diam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
09.06.2011
Sotheby's
Paris