Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d'Asie
wurde versteigert am: 15. Dezember 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
ca. 4.627 $ - 5.949 $
Zuschlagspreis:  37.000 €
ca. 48.914 $
Los-Nr. 149, Aufrufe: 26

BRULE-PARFUM TRIPODE ET BOL COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XIXEME SIECLE
BRULE-PARFUM TRIPODE ET BOL COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XIXEME SIECLE La panse ovoïde ornée des Huit Emblèmes Bouddhiques répartis parmi de fins rinceaux feuillagés, lotus et volutes, l'épaulement rehaussé d'une frise de ruyi , les anses agrémentées de chauve-souris et lotus, le col portant la marque à six caractères de l'Empereur Jiaqing dans un cartouche, le couvercle et le socle en bois postérieurs ; le bol et son couvercle à décor de chimères et personnages européens porteurs de tributs sur fond de volutes incisées, marques de salles ; accidents et restaurations Hauteur du brûle-parfum: 29 cm. (11 3/8 in.), Diamètre du bol: 11 cm. (4 3/8 in.) (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art d'Asie
Auktionsdatum: 15.12.2010
Adresse: Christie's
15 December 2010, 45