BRÛLE PARFUM TRIPODE, CHINE, EPOQUE MING, FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE En bronze et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie de fleurs et bouton de lotus bouddhiques et rinceaux feuillagés, le bord orné de deux anses en forme de dragon, les pieds en forme d'éléphant ; petits manques d'émail Largeur : 24 cm. (9 1/2 in.) A CHINESE BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CENSER, MING PERIOD, LATE 15TH CENTURY-EARLY 16TH CENTURY Provenance : Acquis auprès de la galerie Jacques Vic en 1980. Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.