BRULE-PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVEME SIECLE
BRULE-PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVEME SIECLE Orné en émaux polychromes sur fond turquoise, reposant sur trois pieds dorés, la panse ovoïde ornée de rinceaux feuillagés et lotus, la bordure et les anses en bronze doré, des volutes et lotus incisés sur la partie plate ; restaurations Largeur : 11,5 cm. (4½ in.)