[CARTOGRAPHIE], BRUÉ (Adrien Hubert), ATLAS UJNIVERSEL de Géographie physique politique ancienne et moderne, seconde édition. Paris, chez Charles Picquet, Géographie du Roi, 1838. In folio demi-chagrin de l'époque, composé de 36 cartes à double pages, montées sur oeillets, liserés coloriés. Timbres à sec. COMPLET. Table de l'Atlas. Reliure décollée, ensemble des cartes en bon état.