Brué, Adrien Hubert. Atlas universel de geógraphie physique, politique, anciens y modernes contenant des cartes geńeŕales et pariculieŕes de toutes les parties du monde. Revue et augmentée d'un grand nombre de cartes particulières par Charles Picquet. Nouvelle édition. Mit gestochenem Titel, gestochener Widmung, gestochenem Tafelverzeichnis und 50 (von 65) teils grenzkolorierte, teils flächenkolorierte Kupferstichkarten auf 45 Blättern. 52 x 37 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Paris, J. Barthelemier, 1858. Vgl. Phillips 758. – Vielfach aufgelegter Atlas. Enthält (teils mit 2 Nummern gezählt) 3 Welt-, 19 Europa-, 5 Asienkarten, 3 Karten von Ozeanien und Australien, 6 Afrikakarten und 9 Karten von Amerika. – Es fehlen die 17 historischen Karten und 1 Karte von Indonesien (Nr. 48). Wohlerhalten.