Platin, ca. 16,9 g. Ovale Brosche mit symmetrisch aufgebautem, floral in a jour durchbrochenem Dekor. Rundum ausgefasst mit 56 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,5 ct. W/SI. Sowie schräg einfallende Saphir-Carées. Millegriffes-Verzierung. Mittig erhaben gefasster Saphir-Cabochon. Rückseitig Broschierung. Auch als Anhänger tragbar. L. 5 cm. B. 2,7 cm. Art Déco, um 1925