Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Bronzefigur des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.969 $ - 11.212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.969 $ - 11.212 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 18 cm. China, Tibeto-Chinesisch, 14./ 15. Jahrhundert.
Prächtig feuervergoldete Bronzefigur des Shakyamuni, in seiner traditionellen Darstellungsweise. In Meditationshaltung (Dhyanasana) auf doppeltem Lotosthron sitzend, hält er die Hände in Bhumisparsamudra, der Geste der Erdanrufung und Meditation. Gelassener Gesichtsausdruck, ausgebuchteter Energiepunkt in der Mitte der Stirn. Durch reichhaltigen Goldschmuck überdehnte Ohrläppchen, als Zeichen der Bedürfnislosigkeit abgelegt. Eng gelocktes Haar, Haupt durch angesammelte Weißheit erhöht. Rest. Alterssp. (1070552) (15) Bronze Buddha Shakyamuni Height: 18 cm. China, Tibeto-Chinese, 14th/ 15th century. Traditional representation of a magnificently fire-gilt bronze figure of Buddha Shakyamuni. Restored, signs of ageing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
22.09.2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
22.09.2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300