Bronze-Figur 'Buddha Shakyamuni' Burma, 18. Jh. Bronze mit bräunlicher Patina. Sitzende Figur des Buddha, die Hände in Geste der Erdberührung (Bhumisparsa mudra). Auf hohem Lotossockel. H. 45,5 cm.