Bronze-Miniatur 'Buddha Shakyamuni' Tibet, 18./19. Jh. Bronze, vergoldet und partiell mit Resten einer alten Farbfassung. Feine Miniatur-Figur des Buddha Shakyamuni in bhumisparsamudra (Geste der Erdberührung) auf Lotos-Sockel. Boden versiegelt. H. 7,5 cm.