Monumentale Figur des Buddha Shakyamuni Bronze, teilw. farbig gefasst. Auf einem großblättrigen Lotusthron, vor floraler Aureole sitzender Buddha in meditativer Haltung, gehüllt in ein geschultertes, von Rankendekor gesäumtes Asketengewand. Das Gesicht mit gesenkten Augen, bogenförmigen Augenbrauen und langen Ohrläppchen, auf der Stirn zentriert ein grüner gefasster Steincabochon (urna) als glücksverheißendes Zeichen. Das blau kolorierte Haar aus dicht gereihten Pfefferkornlocken wird von einem in die Höhe ragendem Haarknoten (ushnisha), Symbol der Weisheit als erleuchtetes Wesen, bekrönt. Die rechte und linke Hand zeigen den Erdberührungsgestus (bhumisparsa mudra) bzw. den Mediationsgestus (dhyana mudra). H. 110 cm. Provenienz: Galerie Aalderink Oriental Art, Amsterdam, gekauft 1970. A monumental partly coloured Nepal bronze figure of Buddha Shakyamuni. Nepal. 18./19. Jh.