Bronze des Buddha Shakyamuni in der Erdberührungsgeste auf Lotospodest Tibet Anfang 20 Jahrhundert. Vergoldete Bronze mit Türkiscarbochon besetzt, das Gewand und der Sockel patiniert, Kopf und Hals kaltbemalt, rückseitig tibetische Schriftzeichen. Steinbesatz fehlerhaft, rückseitig kleine Eindellung, berieben. Höhe ca. 30 cm.