Broche ovale en or jaune ajouré sertie d'une citrine facettée. On y joint une chaînette tour de cou en or jaune. Poids brut: 44 g On y joint une bague gravée en or jaune du XIXe siècle, pesant 2,9 g et une montrebracelet montée en or.