Broche ovale en or jaune 14K (585°/°°) lisse et ciselé à décor ajouré et polylobé agrémenté de boules d'or, elle est centrée d'un grenat ovale taillé en rose couronnée (à repolir) dans un entourage de pierre violettes taillées en gouttes fantaisie (un manque). Épingle postérieure en métal, transformations et légères traces de soudures à l'étain au dos. Poids brut : 14,2 g