Broche ovale en or jaune 18K (750°/°°) formant une rosace ajourée centrée d'une importante citrine ovale dans un entourage de plus petites, de motifs filigranés (infimes manques) et de boules. Début du XIXe siècle, poinçon "Tête de Bélier" Poids brut : 13,6 g Transformations : anciens fermoir transformé en broche, épingle et attache postérieurs d'où légères traces de soudures au dos.